среда, 31 марта 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 1

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Это выпуск первого номера рассылки с новостями «Дожить бы до пятницы» № 1.

Начались и очень быстро пролетают школьные долгожданные весенние каникулы, которые продлятся до 4 апреля включительно. А 5 апреля опять, собрав волю в кулак, нужно будет приступить к исполнению своих обязанностей.
Во время каникул в школе работает лагерь дневного пребывания на 27 мест. Дети с удовольствием играют, читают, познают новое, то есть отдыхают «по полной». Тем более, что хорошей поддержкой здоровью учеников является сытное двухразовое питание. За его обеспечение в школе отвечают Павлова Ф.И. и повара Степанова Н.Е. и Пахомова О.В.

Что было?

29 марта в школе по итогам четверти прошел педсовет. По итогам 3 четверти успеваемость по всем классам 100 %, качество знаний – 42%. Успеваемость по сравнению со 2 четвертью повысилось, а вот качество знаний снизилось на 4%. Есть над чем работать. Кроме этого, был рассмотрен вопрос о дистанционном обучении учителей.

30 марта в школе прошли пятая научно-практическая конференция «Шаг в будущее» и второй конкурс школьных проектов. Были представлены по три работы в каждом конкурсе. Основное направление проектов – 65-летие Победы в ВОВ. Авторы проектов Павлова Ф.И. («Живая история»), Васильева Е.И. («Ожившая история в лицах») и Богданова Е.А. («С Джоном по местам боевой славы»). На научно-практическую конференцию были представлены работы «Сохранившиеся ремесла нашей местности» (Иванова Е., Сиверина А., Семенова М., руководитель Спиридонова Н.Д.), «Моя родословная» (Андреева Е., руководитель Андреева Т.В.) и «Мои земляки в годы ВОВ» (Быкова Э., руководитель Павлова Ф.И.). Впервые, помимо оценки жюри, проходило зрительское голосование. Лучшими, по мнению зрителей, стали проект «Живая история» и работа «Моя родословная». Все участники проделали огромную работу. Все молодцы! Остальным – не отставать и готовить свои работы для последующих конкурсов.

30 марта в Бежаницкой СОШ проходит очередной этап курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы.

Что будет?

31 марта – районный конкурс «Моя классная – самая классная». От нашей школы участвует опытный учитель начальных классов Васильева Е.И. Пожелаем ей удачи и победы!

31 марта пройдет ШМО «Организация проектной и сетевой деятельности в школе» (докл. Спиридонова Н.Д., содокл. Малышева Е.П.)

1 апреля – ШМО «Качество образования – залог успешной работы школы» (докл. Пилкина М. И., содоклад. Павлов А.Н., Балабина Г.Ф.)

1 апреля - День Юмора, поэтому шутить не возбраняется. Помним о том, что шутка должна быть доброй и приятной.

2 апреля состоится районный конкурс художественной самодеятельности среди педагогов. Честь нашей школы будут защищать Андреева Т.В., Семенова Е.Н., Петрова Л.И., Васильева Е.И. Удачи и успеха нашим коллегам!

Из региональных новостей

29 марта началось дистанционное обучение на тренинге в рамках конкурса «Блогоразумие-Псков». Если Вы еще сомневаетесь - вести Вам блог или нет, зайдите на страницу тренинга http://wiki.pskovedu.ru/index.php/Тренинг_Блогоразумие-Псков и познакомьтесь с Каталогом блогов педагогов в разделе "Что такое блог и зачем нужны образовательные блоги". Вероятно, у вас возникнет желание научиться блоговедению и вы присоединитесь к обучению на тренинге. Запись еще открыта https://spreadsheets.google.com/ccc?key=0AjFJ0ooxRzffdGVpUEFRdVdSNUxkNEpBVUI2Sm5IakE&hl=ru

Напоминаем тьюторам всех площадок, на которых проходит обучение по программе Intel® "Путь к успеху", что необходимо заполнить анкету http://www.pskovedu.ru/ipu2010/ до 31 марта. Напоминаем, что согласно письму Начальника управления образования Псковской области, на каждой площадке необходимо обучить не менее 2 групп

Неумолимо приближается региональный квалиметрический мониторинг. Файловый архив портала Pskovedu.ru пополняется материалами к предстоящему испытанию (раздел Файлы – РКМ – РКМ-2010). Прямая ссылка на папку с кодификаторами и примерными заданиями: http://www.pskovedu.ru/index.php?action=files&typeС 1 апреля социальная сеть Campus.ru, экологический проект Ecowiki, Центр современных образовательных технологий приглашают принять участие в фотоигре "EcoHeroes". Фотоигра проводится в рамках Международного дня Земли, 22 апреля (http://www.calend.ru/holidays/0/0/538/) Начало игры - 1 апреля. Подведение итогов - 24 апреля. Подробности по ссылке: http://www.campus.ru/campuses/campus.eko-foto

19 марта в Палкинской школе состоялась научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» среди младших школьников. Темы работ ребята выбирали сами, но разрабатывать статьи и проводить эксперименты им помогали научные руководители. Подробнее по ссылке
http://community.livejournal.com/pskov_region/55703.html.

Еще раз напоминаю, что это выпуск пробный. Просьба оставить свои мнения и предложения по существу в комментариях.

P.S. Пока верстался это номер рассылки, пришла приятная новость: Васльева Елена Ивановна оказалась победителем районного кокурса "Моя классная - самая классная". УРА!

Всем здоровья, удачи, успеха!

С уважением, авторы блога Наталья Спиридонова, Елена Иванова

среда, 24 марта 2010 г.

Каким быть школьному блогу?


Дорогие читатели блога Чихачевской СОШ! Давайте обсудим очень важную тему "Каким быть нашему школьному блогу?" Хочется, чтобы он был востребован, полезен и интересен. Направления могут быть разные. Что бы вы хотели здесь видеть? Нужна ли еженедельная рассылка с новостями района, области и т.д. наподобие еженедельной областной рассылки "Доживем до понедельника", которую рассылает Урсова О.В.? Очень хочется услышать и увидеть ваши дельные предложения. Это важно. Если нам будет интересно читать и комментировать то, что выложено в блоге, то и работа оживет. Мы сможем воспользоваться представленной информацией, на нее откликнуться, выдвинуть свои идеи.