вторник, 26 октября 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 6 (15)

Здравствуйте, дорогие друзья! И вот новая неделя и новые свежие новости в рассылке «Дожить бы до пятницы» № 6 (15).

Что было?

На прошлой неделе 18 октября состоялось ШМО по теме «Работа с учебником, проблемы, поиск, результаты» (докладчик Кучуева Н.В., содокладчики Семенова Е.Н. и Богданова Е.А.). Состоялся полезный обстоятельный разговор по теме. В продолжение разговора еще раз хочется дать ссылку на сообщение Смирновой Т.М. в своем блоге КЛИО о методических приемах работы с учебником на уроке http://klio-istoriki.blogspot.com/search/label/%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D1%8B.
18 октября учитель математики Спиридонова Н.Д. принимала участие в скайп-чате, организованной Григорьевой Л.Н. из Локнянского района, по теме «Проектная деятельность на уроках физики и математики". Подробности можно прочитать здесь.
19 октября новая группа педагогов школы: Иванова Е.М., Иванова Н.Н., Пилкина М.И., Павлов А.Н., Павлова Ф.И., Богданова Е.А., Балабина Г.Ф., Андреева Т.В., Петрова Л.И. начали длительную и кропотливую работу по освоению нового дистанционного курса ТЕО 2. Познакомиться с работами слушателей можно здесь. Желаем успеха.
20 октября команда школьников участвовала в районном осеннем кроссе. Алексеев Сергей (11 класс) занял 3 место, за что был награжден Грамотой и медалью. Общекомандное место тоже третье. Поздравляем ребят и учителя физкультуры Петрову Л.И.
22 октября на базе школы состоялся межрайонный семинар директоров школ Бежаницкого и Локнянского района по теме «Управление развитием информационного пространства школы».

Что будет?

27 октября команда шахматистов школы встретится в поединке на районных соревнованиях с ребятами из других школ. Успехов, удачи,победы
28 октября состоится РМО учителей английского языка и зам.директоров по учебной работе.
29 октября в школе пройдут два Посвящения: в первоклассники (в 12.40) и в десятиклассники (18.00). Подготовка идет полным ходом.
30 октября - последний учебный день первой четверти. После 6-го урока классные часы по подведению итогов четверти.
1 ноября пройдет педсовет по теме «Современный урок: каким он должен быть сегодня» (докладчик Иванова Е.М., содокладчики Спиридонова Н.Д., Малышева Л.П.)
2 ноября – районная научно-практическая конференция «Шаг в будущее». Поедут Арбузова Ирина(8 класс) и Верещак Р.А.
2 ноября – районный семинар для руководителей РМО и учителей района
3 ноября – районный семинар для классных руководителей.
Основная работа на каникулах для учителей – создание электронных портфолио, создание собственных сайтов.
4, 5 ноября – выходные дни, но 13 ноября – рабочий день.

С региональной рассылкой новостей "Доживем до понедельника" можно познакомиться по ссылке http://community.livejournal.com/pskov_region/

Всем здоровья, успехов, удачи!

Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова

вторник, 19 октября 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 5 (14)

Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы читаете это сообщение, значит, знакомитесь с очередной новостной лентой «Дожить бы до пятницы» № 5(14).

Новая неделя – новые дела, новый виток творчества и заслуженных побед.

Что было?

12 октября прошел районный конкурс чтецов «Мой Пушкин». Наши ребята Иванова Елизавета (6 кл.), Арбузова Ирина (8 кл.), Тимофеев Илья и Петров Александр (9 кл.) достойно представили нашу школу на этом конкурсе. На суд жюри и зрителей дети представляли два произведения: одно - непосредственно стихотворение А.с. Пушкина и второе – о Пушкине или стихотворение, написанное поэтом пушкинского времени. Каждое выступление не должно было превышать 5 минут. Нужно отметить качественно более высокий уровень конкурсантов, особенно среди старшеклассников. В результате упорной и тяжелой борьбы наши ребята смогли завоевать призовые места: Иванова Е. – 1 место в младшей возрастной группе; Тимофеев И. и Арбузова И. – соответственно 2 и 3 места в старшей возрастной категории. Учителя литературы, подготовившие детей, остались довольны. Поздравляем и ребят, и учителей с заслуженной победой.
15 октября прошла районная краеведческая конференция «Отечество». Наши дети представили две работы «Сохранившиеся ремесла нашей местности» (ее авторами являются ученики 6 класса Семенова М., Чекменев Н., Сиверина А., Иванова Е.) и «Родословная семьи Андреевых – Бухаловых в истории Псковского края». Автором второй работы является Андреева Екатерина, ученица 7 класса ,руководитель Андреева Т.В.. Андреева Е. стала обладателем призового 3 места, а ученики 6 класса награждены Благодарственным Письмом.
Продолжается участие детей в Интернет – каруселях по различным предметам. Пока «откатались» ученик 7-10 классов по математике. Задания оказались достаточно сложными, многие – нестандартными. Результаты невысокие, но ученики прочувствовали групповую командную работу. Впереди – химия, география и др. Началась работа по подготовке к участию в молодежных предметных чемпионатах и всероссийских играх – конкурсах. Так 25 ноября состоится конкурс по информатике КИТ. Регистрация на конкурс до 24 октября, поэтому если еще есть желающие, нужно срочно заявиться. Также идет запись на чемпионаты по математике и обществознанию.
В социальной сети Дневник.ру подведены итоги конкурса «Школа вне уроков». Среди победителей есть наш учитель Семенова Е.Н. От души поздравляем ее с заслуженной победой! Как приятно видеть своих учителей неравнодушными, активными и победившими.
19 октября на базе БСШ пройдет РМО учителей русского языка
20 октября на базе Ашевской школы пройдет РМО учителей физкультуры
22 октября в нашей школе пройдет межрайонный семинар директоров школ по теме "Управление развитием информационного пространства школы"
А теперь из региональных новостей


Подведены итоги конкурса БлогоРазумие ( В этом конкурсе участвовали и блоги наших учителей) Подробности читайте по ссылке http://community.livejournal.com/pskov_region/70843.html
Компания Quintura представляет детский интернет-фильтр КиберПапа, данная программа позволяет родителям оставлять детей за компьютером, не опасаясь, что они встретят в сети веб-страницы "для взрослых". Бета-версия доступна для бесплатного скачивания http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=111145&list=1&list_id=2823

11 октября 2010 г. – 19 декабря 2010 г. приглашаем в проект Экоград команды учащихся 3–10 классов образовательных учреждений под руководством одного локального координатора – учителя начальных классов, химии, биологии, физики, географии. Подробнее... http://wiki.pskovedu.ru/index.php/Проект_Экоград
В ноябре заканчивается проект по "Формирование cистемы общественно-государственной экспертизы учебников" на сайте ОГЭУ: http://fsu-expert.ru На главной странице проходит итоговый опрос по эффективности работы РЦИПО в регионе. Очень просим вас поучаствовать в нём, ответив всего на 8 коротких вопросов. Для участия в опросе необходимо заходить на сайт авторизованно. (Информация к размышлению: от Псковской области зарегистрировано - всего 769, из них учителей 492, родителей 178, методистов 47, научно-педагогических кадров 21, руководителей ОУ 31)
Приглашение к участию в заполнении 2-х анкет от Псковского РЦИПО:
http://poipkro.pskovedu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1482&Itemid=70 (анкеты также в прикрепленных файлах)


Продолжает свою работу Интернет-фестиваль "Российский учитель: новое поколение"!Зарегистрировалось уже более 80 участников (регистрация продолжается! Вы можете присоединиться к работе Фестиваля на любом этапе!) Для регистрации оставьте свои данные на ветке форума с одноименным названием в творческой группе Фестиваля
На форуме Фестиваля идет бурное обсуждение педагогических ситуаций, представленных самими участниками Фестиваля.


***********************************

Что будет?

Интернет-фестиваль творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" предлагает участникам выбор из 3-х номинаций:
I. Виртуальная галерея "Миг учителя" (< Я - художник>, <Стоп-кадр>, <Коллаж>, <Открытка>);
II. Виртуальный киноконцертный зал "Миг учителя" (<Я - режиссер>, <Музыкальный видеоряд>, <Песня о...>);
III. Виртуальный читальный зал "Миг учителя" (<Наш специальный корреспондент>, <Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь!>).
Принять участие в Интернет-фестивале творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" в качестве автора или общественного эксперта может любой работник системы образования РФ и других стран. Участие в фестивале бесплатное.
Регистрация с 3 по 31 октября (включительно).

Контролирующие органы после вступительной кампании-2010 в очередной раз принялись за изменения в ЕГЭ. В заданиях ЕГЭ по английскому языку, литературе, химии, физике могут произойти существенные изменения. «Труд» выяснил, в чем станет легче, а в чем сложнее выпускникам школ в ближайшие два года. Подробнее: http://news.mail.ru/society/4579000/

Всем здоровья, удачи, успехов!
Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова

понедельник, 4 октября 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 4(13)

Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы читаете это сообщение, значит, знакомитесь с очередной рассылкой новостей «Дожить бы до пятницы» № 4 (13)

Во-первых, всех коллег поздравляем с Днем Учителя. Поздравлениям посвящено предыдущее сообщение блога.
Впереди новая рабочая неделя. Она достаточно насыщенная.

6.10.10. наша спортивная команда отправляется защищать честь школы на районный осенний кросс.
7.10.10. в 15 часов состоится общешкольное родительское собрание по теме «»Роль семьи в обучении и воспитании ребенка» (докладчик Васильева Е.И.).Затем пройдут классные родительские собрания. Пойдет школьный автобус.
8.10.10.запланирована уборка территории вокруг школы. Классные руководители, проконтролируйте, пожалуйста, наличие рабочей формы у детей и рабочего инвентаря.
11.10.10. пройдет плановая школьная политинформация.

Из региональных новостей

Закон о новой системе оплаты труда бюджетников псковские депутаты приняли единогласно >> Создана рабочая группа по контролю над исполнением закона о системе оплаты труда >> Об основных отличиях вновь принятого закона от ранее действующего читайте здесь >> Председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова надеется, что в рамках трехсторонней комиссии удастся убедить власть, что базовая расчетная величина окладов работников бюджетной сферы не должна быть меньше трех тысяч рублей. >>

Продолжается конкурс «Директор школы». Приглашаем Вас к обсуждению статьи Макарова Ю.А. «Домашнее задание не обязанность, а поощрение» http://konkurs.direktor.ru/articles.htm?do=readarticle&id=72. Высказывайте своё мнение о технологии индивидуального обучения. Найти другие полезные для Вас материалы Вы можете на сайте конкурса «Директор школы - 2010» в разделе «В помощь директору школы».

Государственное управление образования рекомендует в период с 9 по 16 ноября 2010 года провести в образовательных учреждениях муниципалитетов, а также в государственных образовательных учреждениях Неделю толерантности в рамках Международной недели просветительских действий. Материалы для подготовки мероприятий и акций Недели толерантности можно найти на сайте «Хрустальная ночь – никогда снова!» www.9-november.hrworld.ru, www.ynri.hrworld.ru, и в Центре гражданского образования ПОИПКРО. Подробнее читайте в инструктивно-методическом письме >>

Центр Творческих Инициатив "Snail" сообщает об открытии регистрации на конкурсы 2010-2011 года. Вот некоторые из них:
* Всероссийская дистанционная олимпиада по Географии
Возраст участников олимпиады: 6-11 класс
Срок проведения: 05.10.-09.10.2010
* Всероссийский дистанционный конкурс "English Fairy Tales"
Возраст участников конкурса: 1-9 класс
Срок проведения: 06.10.-11.10.2010
* Всероссийский дистанционный конкурс "Исторический курьез"
Возраст участников конкурса: 5-11 классы
Срок проведения: 07.10.-11.10.2010
* Всероссийский дистанционный Марафон знаний "Литературное чтение"
Возраст участников конкурса: 1-4 классы
Срок проведения: 08.10.-12.10.2010Подробнее на сайте ЦТИ "Snail" >>

Всем здоровья, удачи, успехов.

Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова

С Днем Учителя


Дорогие коллеги! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником. Труд учителя прекрасен и благороден. От нас с вами зависит во многом будущее нашего государства. Наши ученики любят и уважают своих учителей (некоторые, правда, где-то очень в глубине души). Здоровья вам, новых сил, терпения, счастья!

ШКОЛЬНЫМ УЧИТЕЛЯМ

Школьные годы - начало пути,
Лучшего времени трудно найти.
Первый учитель и первый звонок,
Первый проступок и первый урок...

Первое всё в лучезарной заре,
Осенью праздник у нас на дворе.

Славный отряд педагогов в строю,
Мудрые люди в учебном краю.
Знают предметы свои изначально,
Учат питомцев фундаментально.

В классах познанье мирское идет,
Шустрое время торопит вперед.

Вырастут дети и знания с ними,
Школьный фундамент – фундамент России.
Доброго времени школам на век!
Школы - трамплин для грядущих побед!

Автор стихотворения: Виктор Павлов

Всем мира, добра и процветания.
Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова