вторник, 3 февраля 2015 г.

Урок истории


2015 год - год особый. Год очень трудный для нашей страны и год юбилейный. Это год 70-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Людей старшего поколения, которые завоевали для нас победу и мирное небо над головой, становится все меньше. Они уходят часто больные, одинокие, но не сломленные!!! Они герои. Можем ли мы, привыкшие к хорошей жизни, понять и оценить по достоинству их подвиг. Подвиг перед человечеством! Со 2 февраля по 2 марта в школе проходит месячник военно - патриотического воспитания. О нем вы сможете читать на странице Псковики. И не зря он начинается с просмотра и обсуждения фильма "Урок истории". В душе у каждого из нас он оставил свой след. Давайте поговорим об этом, возможно, подискутируем. Что значит для нас, современных людей, победа в ВОВ?

7 комментариев:

Unknown комментирует...

Победа в ВОВ наших предков - это подвиг всего человечества! Нам повезло в том, что наши деды и отца смогли свою жизнь тогда проживать так, что теперь мы только радуемся чистому небу и яркому солнцу!!МЫ - люди современности, низко кланяемся за подвиги нашим предкам и всегда помним - кому мы обязаны своей жизнью. Светлая память погибшим и долгие лета с крепким здоровьем ныне живущим!!

Смирнова Татьяна комментирует...

Не первый раз смотрю фильм "Урок истории" режиссера М. Баркана и каждый раз он трогает до слез. Преклоняюсь перед людьми, которые пережили этот ужас, эту трагедию - войну, блокаду, смогли выстоять, выдержать всё это...Особенно актуальна эта информация сейчас, для молодого поколения, когда рушат ценности и перевирают историю, подстраивая под политические интриги сегодняшнего дня. К сожалению, как вчера сказал в интервью Г.Зюганов, Европа забыла две предыдущие "прививки" - Первую и Вторую мировые войны, к чему это приводит - мы видим сегодня: горе, смерть, война, разруха. Мы не должны забывать свою историю, чтобы трагедия не повторилась снова, должны ценить и уважать свою страну-победительницу, свою великую историю, свою миссию в мировой истории, должны любить и уважать наших ветеранов, которые еще живы и помнить о тех, кого уже нет. Только тогда мы сможем уважать себя и нас будут уважать окружающие. На мой взгляд, сегодняшнее мероприятие оказалось очень полезным, нужным - это можно было увидеть в глазах детей, смотрящих фильм, но это действительно нужно ВИДЕТЬ. Не было ни одного замечания, ни одного шороха, не смотря на то, что фильм длился 47 минут, после его окончания никто не вскочил, стараясь побыстрее убежать… Очень хочется услышать мнения детей, я верю им есть что сказать…

Unknown комментирует...

Действительно,после просмотра фильма осталось больше вопросов,чем ответов.Фильм заставляет задуматься,а то ли мы ценим?Для многих важнее всего это деньги,престижная работа.Не каждый задумывается,а как бы мы сейчас жили,если бы не те люди,которые сражались за нашу родину.Хочется сказать им большое спасибо.Они сделали всё что могли,ради того,чтобы мы жили.

Unknown комментирует...

Этот замечательный фильм заставляет о многом задуматься.
Помимо этого, мы увидели, как относятся к войне дети нынешнего поколения, и смогли сопоставить это со своим мнением. Если честно, я не могу согласится с мнениями некоторых подростков из этого фильма и понять их незнания элементарного.
Я считаю, что нужно уважать и помнить подвиги нашего народа в любом случае. Они сделали все, чтобы мы могли жить в нормальных, даже можно сказать в "тепличных" условиях. Спасибо им. Огромное.
Пусть мы не часто вспоминаем о войне, но эти воспоминания должны жить в наших сердцах.

Сиверина Алена комментирует...

В мыслях, памяти многих людей война – это ужас, страх, разруха, страдание и отчаяние. Это всегда несчастия и боль потерь. Я не знаю насколько надо быть мужественным, сильным человеком, чтобы пережить всё это! И это повод… один из тысячи, миллионов поводов, чтобы гордиться подвигом всех тех людей, кто в 1945 году прекратил этот бунт, вихрь разрушений, тех, кто привёл всех нас к очень знаменательному событию – победе в Великой Отечественной войне. Эти люди, как никто другой, достойны уважения и чести!
Думая о победе, я в первую очередь вспоминаю о тех, кто боролся за нашу страну, о тех, кто не дожил до этой победы, о детишках, которые были так малы, но которые так по-взрослому, по-настоящему мужественно пережили всё это. Меня переполняет гордость за этих людей, за всю нашу огромную страну! Они боролись за нашу свободу, за чистое и мирное небо над головой. Мы очень сильно обязаны им за это! Я искренне горжусь этой победой!

Анонимный комментирует...

Фильм потряс, некоторые моменты смотреть было тяжело. Согласна с мнением наших учеников, нужно всегда помнить, какой ценой нам досталась победа. Нельзя оставлять без внимания тех, кто пережил эту войну, их осталось очень мало.

Закирова Наталия комментирует...

Отличный фильм, просмотр которого наталкивает на размышления «а правильно ли мы живём?». Наши прадеды и деды сражались за мир и свободу на земле, мы же безответственно относимся к нашей жизни. Главным приоритетом становятся деньги, а не люди. Забываем историю нашей страны, что может привести к новым трагедиям. Запомнилась фраза одного школьника: « Мы не хуже и не лучше, мы просто другие». Да мы другие, но нашему поколению есть чему поучить у молодёжи того времени, а именно героизму, отваге, человечности, ценить да же самую малость того, что имеешь, и главное, безграничной любви к своей Родине.