понедельник, 4 октября 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 4(13)

Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы читаете это сообщение, значит, знакомитесь с очередной рассылкой новостей «Дожить бы до пятницы» № 4 (13)

Во-первых, всех коллег поздравляем с Днем Учителя. Поздравлениям посвящено предыдущее сообщение блога.
Впереди новая рабочая неделя. Она достаточно насыщенная.

6.10.10. наша спортивная команда отправляется защищать честь школы на районный осенний кросс.
7.10.10. в 15 часов состоится общешкольное родительское собрание по теме «»Роль семьи в обучении и воспитании ребенка» (докладчик Васильева Е.И.).Затем пройдут классные родительские собрания. Пойдет школьный автобус.
8.10.10.запланирована уборка территории вокруг школы. Классные руководители, проконтролируйте, пожалуйста, наличие рабочей формы у детей и рабочего инвентаря.
11.10.10. пройдет плановая школьная политинформация.

Из региональных новостей

Закон о новой системе оплаты труда бюджетников псковские депутаты приняли единогласно >> Создана рабочая группа по контролю над исполнением закона о системе оплаты труда >> Об основных отличиях вновь принятого закона от ранее действующего читайте здесь >> Председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова надеется, что в рамках трехсторонней комиссии удастся убедить власть, что базовая расчетная величина окладов работников бюджетной сферы не должна быть меньше трех тысяч рублей. >>

Продолжается конкурс «Директор школы». Приглашаем Вас к обсуждению статьи Макарова Ю.А. «Домашнее задание не обязанность, а поощрение» http://konkurs.direktor.ru/articles.htm?do=readarticle&id=72. Высказывайте своё мнение о технологии индивидуального обучения. Найти другие полезные для Вас материалы Вы можете на сайте конкурса «Директор школы - 2010» в разделе «В помощь директору школы».

Государственное управление образования рекомендует в период с 9 по 16 ноября 2010 года провести в образовательных учреждениях муниципалитетов, а также в государственных образовательных учреждениях Неделю толерантности в рамках Международной недели просветительских действий. Материалы для подготовки мероприятий и акций Недели толерантности можно найти на сайте «Хрустальная ночь – никогда снова!» www.9-november.hrworld.ru, www.ynri.hrworld.ru, и в Центре гражданского образования ПОИПКРО. Подробнее читайте в инструктивно-методическом письме >>

Центр Творческих Инициатив "Snail" сообщает об открытии регистрации на конкурсы 2010-2011 года. Вот некоторые из них:
* Всероссийская дистанционная олимпиада по Географии
Возраст участников олимпиады: 6-11 класс
Срок проведения: 05.10.-09.10.2010
* Всероссийский дистанционный конкурс "English Fairy Tales"
Возраст участников конкурса: 1-9 класс
Срок проведения: 06.10.-11.10.2010
* Всероссийский дистанционный конкурс "Исторический курьез"
Возраст участников конкурса: 5-11 классы
Срок проведения: 07.10.-11.10.2010
* Всероссийский дистанционный Марафон знаний "Литературное чтение"
Возраст участников конкурса: 1-4 классы
Срок проведения: 08.10.-12.10.2010Подробнее на сайте ЦТИ "Snail" >>

Всем здоровья, удачи, успехов.

Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова

7 комментариев:

Смирнова Татьяна комментирует...

Очень заинтересовала статья о домашних заданиях и технологиях индивидуального обучения, действительно, мы часто говорим о том, как сделать эффективным урок, но мало задумываемся об эффективности домашнего задания, очень интересные мысли, всем советую почитать, статью можно скопировать в формате PDF.

Unknown комментирует...

1) товарищи, ссылок на информацию о НСОТ у вас нет

2) интересно, а что скрывается за словом "политинформация"?

Наталья Спиридонова комментирует...

Наталья, здравствуйте! Ссылку сейчас сделаю. Спасибо. А по поводу политинформациЙ, то они сохранены у нас в школе как традиционное дело. За их проведение(а они проходят ежемесячно) отвечает преподаватель ОБЖ и они включены в общешкольный план работы. На год выбирается ключевая тема, например, Дни воинской славы России или 65 лет Победы и т.д.

Наталья Спиридонова комментирует...

Дорогие друзья! Пришло новое сообщение с портала Сеть творческих учителей о новом Интернет - фестивале. У нас есть, кто может с удовольствием там поучаствовать. Дело интересное и увлекательное. Вот это сообщение.
Стартовал Всероссийский Интернет-фестиваль творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ"
Портал "Сеть творческих учителей" http://it-n.ru при поддержке целого ряда организаций проводит Интернет-фестиваль творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ". Этот фестиваль продолжает традицию конкурсов "Учительская семья" и "Состоявшиеся в профессии", в рамках которых было представлено более 3000 работ творческих педагогов практически из всех субъектов РФ и ряда зарубежных стран.
Эпиграфом к Интернет-фестивалю стали слова Л.П.Дербенева из песни к кинофильму "Земля Санникова":
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь!
В жизни каждого учителя был миг, который много значил в его профессиональной (в широком смысле слова) судьбе. Миг - основа дня, года, эпохи. Поделитесь своим мигом-озарением, мигом-открытием, мигом славы, судьбоносным мигом с друзьями и коллегами!
Интернет-фестиваль творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" предлагает участникам выбор из 3-х номинаций:
I. Виртуальная галерея "Миг учителя" (< Я - художник>, , , );
II. Виртуальный киноконцертный зал "Миг учителя" (, , );
III. Виртуальный читальный зал "Миг учителя" (, ).
Принять участие в Интернет-фестивале творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" в качестве автора или общественного эксперта может любой работник системы образования РФ и других стран. Участие в фестивале бесплатное.
Регистрация с 3 по 31 октября (включительно).
Более подробную информацию можно найти на портале. Не стесняйтесь, участвуйте.

Екатерина Богданова комментирует...

Спасибо за интересне новости. Поздравляю всех учителей с прошедшим праздником. Конкурс по английскому мы, наверное, уже пропустили. Но это только наша вина.

Людмила Малышева комментирует...

Наталья Дмитриевна! Спасибо за свежие новости! Очень многое заинтересовало, особенно новая зарплата и статья о домашних заданиях.

Татьяна Иванова комментирует...

Спасибо за новости, они всегда интересные и злободневные.Особенно актуален вопрос о новой системе оплаты. Если я правильно поняла, то профсоюз смог договориться, чтобы базовая расчётная величина окладов работников бюджетной сферы не была бы ниже 3000 руб.?