вторник, 19 октября 2010 г.

"Дожить бы до пятницы" № 5 (14)

Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы читаете это сообщение, значит, знакомитесь с очередной новостной лентой «Дожить бы до пятницы» № 5(14).

Новая неделя – новые дела, новый виток творчества и заслуженных побед.

Что было?

12 октября прошел районный конкурс чтецов «Мой Пушкин». Наши ребята Иванова Елизавета (6 кл.), Арбузова Ирина (8 кл.), Тимофеев Илья и Петров Александр (9 кл.) достойно представили нашу школу на этом конкурсе. На суд жюри и зрителей дети представляли два произведения: одно - непосредственно стихотворение А.с. Пушкина и второе – о Пушкине или стихотворение, написанное поэтом пушкинского времени. Каждое выступление не должно было превышать 5 минут. Нужно отметить качественно более высокий уровень конкурсантов, особенно среди старшеклассников. В результате упорной и тяжелой борьбы наши ребята смогли завоевать призовые места: Иванова Е. – 1 место в младшей возрастной группе; Тимофеев И. и Арбузова И. – соответственно 2 и 3 места в старшей возрастной категории. Учителя литературы, подготовившие детей, остались довольны. Поздравляем и ребят, и учителей с заслуженной победой.
15 октября прошла районная краеведческая конференция «Отечество». Наши дети представили две работы «Сохранившиеся ремесла нашей местности» (ее авторами являются ученики 6 класса Семенова М., Чекменев Н., Сиверина А., Иванова Е.) и «Родословная семьи Андреевых – Бухаловых в истории Псковского края». Автором второй работы является Андреева Екатерина, ученица 7 класса ,руководитель Андреева Т.В.. Андреева Е. стала обладателем призового 3 места, а ученики 6 класса награждены Благодарственным Письмом.
Продолжается участие детей в Интернет – каруселях по различным предметам. Пока «откатались» ученик 7-10 классов по математике. Задания оказались достаточно сложными, многие – нестандартными. Результаты невысокие, но ученики прочувствовали групповую командную работу. Впереди – химия, география и др. Началась работа по подготовке к участию в молодежных предметных чемпионатах и всероссийских играх – конкурсах. Так 25 ноября состоится конкурс по информатике КИТ. Регистрация на конкурс до 24 октября, поэтому если еще есть желающие, нужно срочно заявиться. Также идет запись на чемпионаты по математике и обществознанию.
В социальной сети Дневник.ру подведены итоги конкурса «Школа вне уроков». Среди победителей есть наш учитель Семенова Е.Н. От души поздравляем ее с заслуженной победой! Как приятно видеть своих учителей неравнодушными, активными и победившими.
19 октября на базе БСШ пройдет РМО учителей русского языка
20 октября на базе Ашевской школы пройдет РМО учителей физкультуры
22 октября в нашей школе пройдет межрайонный семинар директоров школ по теме "Управление развитием информационного пространства школы"
А теперь из региональных новостей


Подведены итоги конкурса БлогоРазумие ( В этом конкурсе участвовали и блоги наших учителей) Подробности читайте по ссылке http://community.livejournal.com/pskov_region/70843.html
Компания Quintura представляет детский интернет-фильтр КиберПапа, данная программа позволяет родителям оставлять детей за компьютером, не опасаясь, что они встретят в сети веб-страницы "для взрослых". Бета-версия доступна для бесплатного скачивания http://soft.mail.ru/program_page.php?grp=111145&list=1&list_id=2823

11 октября 2010 г. – 19 декабря 2010 г. приглашаем в проект Экоград команды учащихся 3–10 классов образовательных учреждений под руководством одного локального координатора – учителя начальных классов, химии, биологии, физики, географии. Подробнее... http://wiki.pskovedu.ru/index.php/Проект_Экоград
В ноябре заканчивается проект по "Формирование cистемы общественно-государственной экспертизы учебников" на сайте ОГЭУ: http://fsu-expert.ru На главной странице проходит итоговый опрос по эффективности работы РЦИПО в регионе. Очень просим вас поучаствовать в нём, ответив всего на 8 коротких вопросов. Для участия в опросе необходимо заходить на сайт авторизованно. (Информация к размышлению: от Псковской области зарегистрировано - всего 769, из них учителей 492, родителей 178, методистов 47, научно-педагогических кадров 21, руководителей ОУ 31)
Приглашение к участию в заполнении 2-х анкет от Псковского РЦИПО:
http://poipkro.pskovedu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1482&Itemid=70 (анкеты также в прикрепленных файлах)


Продолжает свою работу Интернет-фестиваль "Российский учитель: новое поколение"!Зарегистрировалось уже более 80 участников (регистрация продолжается! Вы можете присоединиться к работе Фестиваля на любом этапе!) Для регистрации оставьте свои данные на ветке форума с одноименным названием в творческой группе Фестиваля
На форуме Фестиваля идет бурное обсуждение педагогических ситуаций, представленных самими участниками Фестиваля.


***********************************

Что будет?

Интернет-фестиваль творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" предлагает участникам выбор из 3-х номинаций:
I. Виртуальная галерея "Миг учителя" (< Я - художник>, <Стоп-кадр>, <Коллаж>, <Открытка>);
II. Виртуальный киноконцертный зал "Миг учителя" (<Я - режиссер>, <Музыкальный видеоряд>, <Песня о...>);
III. Виртуальный читальный зал "Миг учителя" (<Наш специальный корреспондент>, <Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь!>).
Принять участие в Интернет-фестивале творческих работ "МИГ УЧИТЕЛЯ" в качестве автора или общественного эксперта может любой работник системы образования РФ и других стран. Участие в фестивале бесплатное.
Регистрация с 3 по 31 октября (включительно).

Контролирующие органы после вступительной кампании-2010 в очередной раз принялись за изменения в ЕГЭ. В заданиях ЕГЭ по английскому языку, литературе, химии, физике могут произойти существенные изменения. «Труд» выяснил, в чем станет легче, а в чем сложнее выпускникам школ в ближайшие два года. Подробнее: http://news.mail.ru/society/4579000/

Всем здоровья, удачи, успехов!
Всегда ваши Наталья Спиридонова и Елена Иванова

3 комментария:

Екатерина Богданова комментирует...

Спасибо за очень интересные новости. От всей души поздравляю ребят, занявших призовые места. И , конечно, не могу не вспомнить коллег, отличившихся в конкурсах. Есть на кого ровняться.

Балабина Галина Федоровна комментирует...

Я осталась очень довольна выступлением своих детей на конкурсе "Мой Пушкин".В такие моменты открывается второе дыхание.Правда,это чувство быстро проходит.Опускаешься на землю-матушку.

Спиридонов С.Ф. комментирует...

Познакомился с очередными новостями. Думаю, что наши учителя могут участвовать в Интернет-фесьтивалях, предложенных Сетью творческих учителей. Однако последнее сообщение опускает на землю: где хочешь участвуй, какие хочешь места занимай, а от ЕГЭ и мониторингов никуда не денешься. И на их результаты не подействуют призовые места на каких-то конкурсах. В первую очередь, мы должны заниматься учениками.